Томский производитель получил госсубсидию за экспорт

Томская компания по производству шлемов и костюмов из «Звездных войн» и других фантастических вселенных первой в Сибири получила компенсацию от государства за отправку товаров за рубеж. Это стало возможным благодаря программе субсидирования экспорта, которую Почта России запустила по соглашению с Минпромторгом России.

Томская студия изготавливает игровые шлемы и костюмы супергероев более пяти лет. Последние три года заказы клиентам почти в 70 стран мира она доставляет преимущественно Почтой России. Летом 2023 года производитель подключился к государственной программе субсидирования, направленной на поддержку российского экспорта. И теперь, когда Почта доставляет товар клиенту, на счет студии возвращается 80 % средств, потраченных на оплату транспортировки.

Воспользоваться льготой могут отечественные продавцы и производители, которые продают товары через собственные онлайн-площадки. Обязательные условия — иметь российское юридическое лицо и экспортировать товар, сделанный в России.

Программа субсидирования распространяется на международную почту трех категорий: мелкие пакеты — до 2 кг, посылки — до 20 кг и экспресс-отправления (EMS) — до 30 кг в неограниченном количестве в адрес более 130 государств, включая ближнее зарубежье.