Томский завод «Манотомь» улучшает исследовательскую базу Российской академии наук

Предприятие оставило 18 цифровых манометров и датчиков давления Тюменскому научному центру Сибирского отделения Российской академии наук для проведения исследований, направленных на предупреждение процесса гидратообразования в технологическом оборудовании нефтегазового сектора.

Образование техногенных газовых гидратов влияет на безопасную эксплуатацию производственных объектов в нефтегазовой отрасли. Гидратообразование в газовых скважинах, системах сбора, подготовки и переработки природного газа осложняет ведение технологических процессов, повышает энергозатраты и снижает межремонтный период работы оборудования.

Высокоточные манометры и датчики давления, выпускаемые заводом «Манотомь», предназначенные для измерения избыточного давления и разрежения жидкостей и газов, помогают использовать их в качестве эффективных средств измерения и контроля давления технологических процессов. Помимо этого, приборы томского завода закрывают вопросы импортозамещения продукции и применяются в разных сферах нефтегазовой промышленности.