основные направления господдержки сектора МСП до 2030 года

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов представил основные меры поддержки малого и среднего бизнеса, которые планируется включить в новый национальный проект по МСП. Данные решения органично интегрируются в реализацию поручения Президента по проведению в России пятилетия созидательного предпринимательского труда.

- повышение эффективности отдачи с каждого рабочего места и повышение производительности труда в компаниях МСП;

- упрощение условий создания нового бизнеса, прежде всего для молодежи;

- увеличение ожидаемой продолжительности жизни МСП с текущих 9 лет до 13 лет к 2030 году;

- формирование структуры МСП более диверсифицированной и отвечающей общим стратегическим задачам развития экономики в ближайшие годы, в том числе – задачам экономического и технологического суверенитета. Для этого планируется адаптировать финансовые меры поддержки для начинающих предпринимателей, существенно расширить их доступ к перечню финансовых механизмов.

расширение применение налоговых мер поддержки; 

- расширение географии применения автоматизированной упрощенной системы налогообложения;

- создание единой цифровой системы мер федеральной и региональной поддержки малого бизнеса, которые будут объединены на базе цифровой платформы МСП.РФ. К 2030 году предполагается кратно увеличить охват платформы – с 560 тыс. пользователей до 2 млн.

Кроме этого, к 2030 году планируется запустить не менее 100 технопарков, интегрировать малый бизнес в активно развивающуюся сегодня сеть промышленных парков. Будет продолжена работа по внедрению в крупных компаниях так называемого Корпоративного стандарта по взаимодействию с малым бизнесом. Также Правительство будет стимулировать инвестиционную деятельность малого бизнеса, прежде всего – в обрабатывающей промышленности. Для этого планируется сориентировать программу льготного кредитования 1764 на инвестиционное кредитование приоритетных отраслей.